Летний дресс-код

Летний дресс-код

Лето - время отпусков и, конечно, теплой погоды. Может возникнуть соблазн ослабить галстук и сменить строгий костюм на что-то более повседневное... Но можете ли вы игнорировать офисный дресс-код? 

Ваш внешний вид не должен мешать вашей карьере даже в летние дни. 

аватар вк.jpg

Нужен ли галстук в жаркую погоду? Все зависит от позиции работодателя. Правила устанавливает не только погода, но и руководство компании. 

Нет шортам, коротким рукавам - да!

К счастью, почти четверть компаний (23 процента) придерживаются разрешительного подхода к летней одежде своих сотрудников. Как правило, работодатели имеют в виду умеренно открытую обувь, рубашки и блузки с коротким рукавом. В некоторых местах руководство также не возражает против яркой одежды. 

Но что нельзя носить в офисе даже в очень жаркую погоду? Марк Твен шутил, что одежда делает людей красивыми. Однако, как и в каждой шутке есть своя правда, слова автора вполне применимы к современной офисной жизни. Даже если на улице 40 градусов ниже нуля, не смущайте коллег откровенными блузками и мини-юбками. Шорты и майки запрещены как для мужчин, так и для женщин. 

Для мужчин рубашки с короткими рукавами не требуют галстука. Кроме того, если предстоит важная встреча, следует надеть классическую рубашку, независимо от того, насколько жарко на улице. 

Не будьте стереотипными.

Сотрудникам приходится хуже в компаниях, где руководство не пересмотрело внутренний дресс-код для жарких летних месяцев. Хотя начальнику может показаться нарушением здравого смысла требование строгого дресс-кода в летние месяцы, правила компании должны соблюдаться. 

Это особенно актуально для сотрудников, которые ежедневно работают с клиентами и партнерами компании, таких как банковские служащие, секретари, менеджеры и директора различных уровней. Руководители компаний справедливо полагают, что небрежный внешний вид этих сотрудников может негативно сказаться на репутации компании. 

На самом деле устоявшиеся стереотипы относительно униформы для представителей разных профессий имеют мало общего со временем года. Например, когда вы идете к врачу, независимо от погоды, вы можете увидеть человека в белом халате, но никогда в шортах и футболке. То же самое происходит и в других профессиях. Вы бы положили свои сбережения в банк, если бы напротив вас сидел кассир в коротком летнем платье? Конечно, большинство людей пошли бы в другие финансовые учреждения где, невзирая на жару, клиентов встречает молодой человек в традиционной офисной одежде.

Журналисты, телеведущие, дизайнеры и другие представители творческих профессий, напротив, предпочитают мешковатую одежду деловым костюмам. Однако короткие шорты лучше оставить на пляже. 

Одинаковые цвета зимой и летом?

Во многих офисах есть кондиционеры, чтобы поддерживать комфортный климат круглый год. Значит ли это, что сотрудники должны носить строгие костюмы - "одного цвета зимой и одного цвета летом" - круглый год, независимо от времени года? 

Дизайнеры и консультанты по карьере говорят, что вовсе нет. Конечно, деловые костюмы - лучший способ одеться в офис и летом, но это не мешает вам изменить зимнюю цветовую гамму на летнюю. Бежевый, белый и светло-серый - отличная альтернатива черному, коричневому и темно-синему. Именно этот цвет и свобода являются основой летних нарядов. 

Занимайтесь работой в отличном летнем настроении!